VENTAS CANADÁ

ISCO Industries es especialista en tubería y accesorios en HDPE que fabrica soluciones a pedido y productos para tuberías, y que ofrece su experiencia técnica y maquinaria de fusión en todo el Canadá.  

Más de un cuarto de siglo de experiencia en la industria del HDPE y el compromiso de proveer materiales y servicio de la más alta calidad ha permitido a ISCO ampliar su alcance. Desde el Pacífico al Atlántico, y a los confines del norte, usted hallará que ISCO ha enviado máquinas y ha provisto de tubos, accesorios y servicios de fusión por todo el país.

ISCO Industries CO abrió sus puertas en Crossfield, Alberta en el 2007, trasladando aquel taller hasta Calgary en el 2014. Con el aumento de las instalaciones en Vancouver, Edmonton, Winnipeg y en Montreal en el 2014, y con nuestra probada experiencia y equipo de alta calidad, ISCO es el líder en el mercado canadiense de HDPE.

¿Necesita accesorios de calidad o una prefabricación personalizada de piezas? ISCO es su solución total en tubería. Hemos trabajado en muchos proyectos industriales incluyendo arenas petrolíferas y GNL (gas natural licuado), así como en aguas municipales, irrigación, vertederos y muchos otros.

Ofrecemos una amplia gama de máquinas de fusión con instructores dedicados al personal que pueden enseñarle el uso correcto y seguro de nuestro equipo de fusión en cualquier instalación o trabajo.  Nuestros mecánicos de fusión pueden diagnosticar, reparar y entregar de una manera rápida y eficiente su máquina apta para la máxima productividad. Tenemos almacenado una cantidad significativa de repuestos y un nuevo inventario de existencias, todo para su comodidad. Alquilando en ISCO le da la tranquilidad de saber que tendrá maquinaria de calidad respaldada por nuestro departamento de servicios que tiene experiencia y dedicación.

Nuestro compromiso con la calidad está demostrado por nuestras credenciales -  ISCO es único productor de soluciones con HDPE que tiene certificaciones de ASME, ISO y Factory Mutual.

Certificación ISO

International Organization for Standardization (ISO) ISO 9001:2008 quality management system (QMS) certification for its Brendale, Queensland, Australia fabrication facility. The certificate of registration was issued by FM Approvals, LLC an organization that independently audited and confirmed that ISCO Industries is in conformity with ISO 9001:2008.

ISO 9001:2008 Certification

REPRESENTANTE EMAIL NÚMERO DE TELÉFONO TERRITORIOS
Brad Redpath brad.redpath@isco-pipe 416-799-9930 Northeastern and Southern Ontario
Brian Melville brian.melville@isco-pipe.com 204-588-2102 Manitoba; Nunavut; Northwestern Ontario
Craig Penner craig.penner@isco-pipe.com 204-588-2176 Manitoba; Nunavut; Northwestern Ontario
Cory Wilkinson cory.wilkinson@isco-pipe.com 604-312-4486 Western Canada
Daniel Gunson daniel.gunson@isco-pipe.com 780-916-9988 Northen Alberta; Northwest Territories
Francois Desmarais francois.desmarais@isco-pipe.com 514-266-1333 Quebec
Jeff Lore jeff.lore@isco-pipe.com 604-314-2723 Alberta; British Columbia; Northwest Territories; Yukon
Jean-Francois Rioux jf.rioux@isco-pipe.com 514-266-9900 Eastern Canada
Tim Rees tim.rees@isco-pipe.com 587-582-2209 Southern Alberta
Wade Friesen wade.friesen@isco-pipe.com 306-241-0758 Saskatchewan

Gerente de Ventas Regionales

REPRESENTANTE EMAIL NÚMERO DE TELÉFONO TERRITORIOS
Melanie Crevier melanie.crevier@isco-pipe.com 514-266-3913 Quebec

Alquiler y venta de equipos

REPRESENTANTE EMAIL NÚMERO DE TELÉFONO TERRITORIOS
Trevor Williams trevor.williams@isco-pipe.com 780-721-2220 Alberta; Northwest Territories

Representante de EPC

REPRESENTANTE EMAIL NÚMERO DE TELÉFONO TERRITORIOS
Mark Kleven Mark.Kleven@isco-pipe.com 778-828-7346 All Canada